09.01.2017 г. ВС РФ утвердил порядок онлайн-подачи документов в суды общей юрисдикции

С января 2017 года в административном, гражданском и уголовном процессах по общему правилу появится возможность подавать документы в электронном виде. Чтобы ее реализовать, Верховный суд утвердил порядок.

Документы в электронном виде можно будет подавать через личный кабинет пользователя. Он будет доступен на сайте конкретного суда на интернет-портале ГАС «Правосудие» (https://sudrf.ru/). Уже сейчас, например, на сайте Гагаринского районного суда Москвы (http://gagarinsky.msk.sudrf.ru/) есть кнопка «Обратиться в суд в электронном виде». Правда, до января сервис недоступен.

Личный кабинет сформируется автоматически путем подтверждения личных данных физлица, которое подает документы.

ВС РФ различает электронный документ и электронный образ документа:

— электронный документ изначально создан не на бумаге, а в электронной форме;

— электронный образ документа — это сканированная копия бумажного документа.

Технические требования к ним неодинаковы. В целом они соответствуют тем, которые уже утверждены для обращений в ВС РФ.

После отправки документов в личный кабинет придет уведомление с датой и временем их поступления в суд. Эти данные понадобятся при рассмотрении вопроса о том, соблюден ли срок для обращения в суд.

Особенности правил подачи документов онлайн зависят от того, в рамках какого судопроизводства представляются документы: административного, гражданского или уголовного.

Порядок вводится в действие с 1 января.

Документ: Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде (утв. Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 27.12.2016 N 251)