25.07.2016 г. Для определения начала отсчета десятилетних сроков исковой давности появится новое правило

С 1 сентября 2013 года для ряда случаев в ГК РФ предусмотрены десятилетние сроки исковой давности. Согласно проекту они начинают течь не ранее этой даты. Правило актуально, поскольку, в частности, нормы о десятилетних сроках исковой давности имеют обратную силу.

Такие нормы применяются в том числе к требованиям, сроки предъявления которых были определены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года. Однако, как указал КС РФ, положение об обратной силе можно использовать не во всех случаях.

Исключение касается ситуаций, когда срок исполнения обязательств приравнен к моменту востребования или не определен. Сейчас срок обращения в суд не может превышать 10 лет со дня возникновения этих обязательств. Если применять правило об обратной силе, получится, что по ряду обязательств такой срок уже истек.

Предлагаемые изменения позволят, в частности, законодательно закрепить решение рассматриваемой проблемы. Лица, исковые требования которых в подобной ситуации не были удовлетворены из-за пропуска срока, смогут обжаловать судебные акты.

Документ: Проект Федерального закона N 1131006-6

Внесен в Госдуму 20 июля 2016 года